Суббота
20.04.2024
03:32
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Нежные Розы из Берёзы
"ИП" Сухобрюсов
контакты: 
8(920)623-30-92
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 15 » Статья в МК
23:16
Статья в МК

Каждой женщине, несомненно, приятно получать цветы на любой праздник, будь то день рожденья или Новый год

Но также любой женщине жалко выбрасывать потом завядший букет. Искусственные цветы дарить не станешь… только если это не деревянные розы! Да-да, это не опечатка, есть во владимирских краях мастер, который изготавливает розы из березовой стружки, такие розы, которые от настоящих и не отличишь!

город владимир владимирская область новый год подарки

Живет во Владимирской мещере удивительный мастер Геннадий Тимофеевич Сухобрюсов. В избе Геннадия Тимофеевича всегда пахнет как в березовом лесу. А все потому, что все цветы, которые он дарит своей жене, сделаны из дерева!

Геннадию Тимофеевичу 50 лет. В разные годы занимался он и резьбой по дереву, и плетением из лозы... И керамику изготавливал. Но его призванием всегда было производство мебели. Именно во время работы на мебельной фабрике ему пришла идея «сделать что-нибудь эдакое», «до селе невиданное». И Геннадий Тимофеевич нашел новое применение березовой стружке.

Обычный материал — березовые бруски — он превращает в настоящее произведение искусства. Может искусно имитировать даже лепестки и шипы у своих деревянных цветов. Просто удивительное мастерство!

«Хотелось найти необычный материал, очень легкий, трепетный такой — чтобы создать цветок, который будет будто живой, настоящий, - рассказывает Геннадий Тимофеевич. - Ведь из глины такое не сделаешь, из металла - не отольешь, из ткани – не сошьешь».

Мастер предпочитает использовать русскую березу. Еще бы - ведь живет он вблизи национального парка «Мещера», края изумрудных озер, тихих неторопливых рек, светлых березняков.

 

 

 

Работа с деревом стала спориться у него не сразу. Обычная деревянная стружка – непластичная и хрупкая. Чтобы добиться ее податливости, Геннадий Тимофеевич разработал собственную технологию — сначала бруски несколько дней вымачиваются в специальном растворе, потом с них снимается и прокатывается стружка.

Чтобы лепестки получились трепетными и воздушными, каждый из них вырезается вручную, по особому лекалу, укладывается под пресс, где приобретает свой неповторимый рельеф и текстуру.

Расписываются такие розы тоже вручную. Роспись занимаются жена и дети Геннадия Тимофеевича. Такая тонкая работа не для сильных мужских рук. Краски используются натуральные – сок осоки и вишни.

На создание одной розы уходит от 3-х до 5-ти часов. Изделия не отличишь от прототипа, выдать может только запах древесины.

 

 

 

«Мне говорят: зачем, мол, деревянные цветы, раз уже есть пластиковые? Но это же нельзя сравнивать, я вкладываю душу в свою работу, у меня же не конвейер, да и дерево - живой материал».

Пока Геннадий Тимофеевич создает розы трех «сортов» – белые, розовые, красные. Но он надеется, что когда-нибудь в его мастерской «зацветут» и другие цветы.

Просмотров: 661 | Добавил: Goga0376 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0